Метод. поддержка

Программа "Радуга"
«Радуга» — основная общеобразовательная программа дошкольного образования, предназначенная для работы с детьми от 2 до 7 лет.
Содержание программы соответствует федеральным госу­дарственным требованиям к структуре основной общеобра­зовательной программы дошкольного образования.
Важными преимуществами программы «Радуга» явля­ются следующие:
  1. «Радуга» — отечественная программа, отражающая реалии российской культуры, созданная на основе отечест­венной общепсихологической теории деятельности А. Н. Леонтьева и реализующая культурно-исторический подход Л. С. Выготского.
  2. «Радуга» — апробированная на практике надежная программа, располагающая обширным многолетним  опы­том успешного достижения тех целей, которые определены федеральными государственными требованиями.
  3. «Радуга» — программа социализации ребенка до­школьного возраста, в которой реализованы на практике идеи формирования комфортного развивающего сообщест­ва сверстников.
  4. «Радуга» — развивающая программа нового поколе­ния, реализующая индивидуальный потенциал каждого воспитанника и обеспечивающая системную подготовку ре­бенка к последующей ступени образования.
  5. «Радуга» — программа, адресованная массовому дет­скому саду.

    «Радуга» — первая программа нового поколения, кото­рая своим появлением открыла вариативность дошкольно­го образования. В ней начала воплощаться в реальную пе­дагогическую практику новая гуманистическая Концепция дошкольного воспитания. Были утверждены ценности ува­жения к формирующейся личности ребенка, внимания к его душевному состоянию, понимание того, что главным условием развития и благополучия является общение с компетентным и доброжелательным взрослым.
    Эта программа была разработана по государственному за­казу в лице Министерства образования РФ. Серьезная опытно-экспериментальная апробация в течение семи лет с последующей независимой экспертизой результативности позволила впоследствии четко выделить базовую (обяза­тельную) часть программы и открыть простор для вариа­тивной части.
    Обновленный вариант доработан в соответствии с феде­ральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, поэтому для педагогических коллективов, ко­торые имеют опыт работы по программе «Радуга» или вы­берут ее для освоения, реализация федеральных государст­венных требований не будет представлять сложностей, и они легко справятся с этой задачей.

Основные задачи  работы на 2011-2012 учебный год


    1. Обеспечение разностороннего, полноценного развития каждого ребенка на основе диагностики его психологических и индивидуальных особенностей.
    2. Расширить сферу получаемой детьми информации, добиваясь рационального использования времени занятий с высвобождением времени для укрепления здоровья, полноценного отдыха и творческой деятельности детей.
    3. Формирование нравственно- патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, поселку, к природе, культуре на основе историко-национальных и природных особенностей родного края.
    4.Способствовать установлению благоприятного психологического микроклимата в детском саду и переходу на качественно новый уровень взаимодействия и взаимоотношений между детьми, педагогами и родителями.



Комментариев нет:

Отправить комментарий